BAS Роздрібна торгівля. Информация
25.01.2017

BAS Роздрібна торгівля. Информация

Программа «BAS Роздрібна торгівля» предназначена для автоматизации бизнес-процессов розничных торговых точек (магазинов), как самостоятельных, так и входящих в распределенную розничную сеть.

Функциональные возможности программы «BAS Роздрібна торгівля»

«BAS Роздрібна торгівля» позволяет автоматизировать учет товарных запасов на складах магазинов и учет денежных средств в кассах магазинов.

Программа «BAS Роздрібна торгівля» автоматизирует следующие операции:

  • приход товаров от контрагента на склады магазина, в том числе в двухфазном (ордерном) режиме;
  • реализация товаров и услуг контрагенту, в том числе в двухфазном (ордерном) режиме;
  • перемещение товаров между магазинами, внутренними складами магазинов, магазинами и складами торгового предприятия, в том числе в двухфазном (ордерном) режиме;
  • торговля комплектами товаров, созданными как в момент продажи товара, так и с подготовкой комплекта (операция «комплектация»);
  • возврат товаров от покупателей;
  • оприходование, инвентаризация и списание товаров;
  • оформление приходных и расходных кассовых ордеров непосредственно в магазинах;
  • перемещение денежных средств между магазинами, внутренними кассами магазинов, магазинами и кассами торгового предприятия;
  • оформление чеков продажи, формирование по окончании смены сводного отчета по контрольно-кассовой машине с учетом возвращенных товаров в смену;
  • работа с эквайринговыми системами, учет оплаты товаров по платежным картам, учет договоров эквайринга и условия возвращения/невозвращения торговой уступки эквайрером при возврате товаров; оплата товаров кредитами;
  • использование процентных скидок по дисконтным картам (в том числе и накопительных скидок), скидок с разделением по магазинам, скидок контрагентам, скидок на сумму чека, скидок по времени действия, по количеству товара, по виду оплаты.

«BAS Роздрібна торгівля» поддерживает работу следующего торгового оборудования:

  • фискальные регистраторы,
  • терминалы сбора данных,
  • сканеры штрихкодов,
  • весовое оборудование,
  • дисплеи покупателя,
  • платежные терминалы,
  • считыватели магнитных карт.

Учет торговых операций в «BAS Роздрібна торгівля» ведется только в гривнах.

РИБ и обмен с управляющей системой

«BAS Роздрібна торгівля» поддерживает работу в режиме распределенных информационных баз (РИБ) с четким разделением документооборота по магазинам, где в главном узле РИБ консолидируется информация по всем магазинам сети. Предусмотрены механизмы автоматического инициирования обмена.

Наряду с работой в режиме РИБ программа «BAS Роздрібна торгівля» может автоматически обмениваться информацией с управляющей информационной системой (back-office) в дуплексном режиме. В качестве управляющей системы для программы «BAS Роздрібна торгівля» может использоваться конфигурация «BAS Управління торгівлею». В управляющей системе можно создать неограниченное количество узлов «BAS Роздрібна торгівля», которые, в свою очередь, могут являться главными узлами распределенной информационной базы.

Администрирование пользователей

Предусмотрены механизмы администрирования пользователей информационной базы удаленных узлов РИБ из главного узла «BAS Роздрібна торгівля». Например, в главном узле РИБ администратор системы может создать (редактировать, назначать роли, интерфейсы, сбрасывать пароль) пользователя информационной базы удаленного узла, а также иметь доступ к актуальной информации о настройках пользователей информационной базы, сделанных в режиме «Конфигуратор», непосредственно в узлах РИБ.

Многофирменный учет

В программе «BAS Роздрібна торгівля» наряду с многомагазинным учетом реализован многофирменный учет, где каждый склад (торговый зал) может быть отнесен к определенной организации. При этом могут использоваться различные системы налогообложения: общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения.

Работа по ордерной схеме

«BAS Роздрібна торгівля» поддерживает ордерные схемы перемещения, реализации и поступления товаров на склады магазина. Ордерная схема представляет собой перемещение в буферный список товаров, необходимых к принятию или отгрузке со склада, фактическая же операция с товарным остатком на складе производится расходным или приходным ордером. В программе "BAS Роздрібна торгівля″ предусмотрены средства для оперативного контроля поступивших и отгруженных товаров в случае работы по ордерной схеме.

Особенности учета товаров и установки цен

В программе «BAS Роздрібна торгівля» с целью упрощения не ведется учет по характеристикам и сериям номенклатуры. В случае необходимости данный учет предлагается вести в управляющей системе – в конфигурации «BAS Управління торгівлею». При этом обеспечивается корректная работа обмена данными между программами.

В программе «BAS Роздрібна торгівля» реализована возможность контроля установки цен на товары для каждого магазина в отдельности, что обеспечивает соответствие цен в информационной базе ценникам в торговых залах магазинов. Предусмотрена возможность работы с типами цен номенклатуры, которые в случае использования управляющей системы могут выступать в роли рекомендованных цен для розничной торговли. Эти цены могут быть скорректированы для розничной продажи в зависимости от географического положения розничной точки (например, в случае присутствия аналогичных товаров по более низким ценам в конкурирующих организациях, находящихся в непосредственной близости к магазину). Также реализованы механизмы создания макетов ценников и этикеток и их печати из любых видов «товарных» документов.

Анализ торговой деятельности

В программе «BAS Роздрібна торгівля» предусмотрены различные отчеты, которые позволяют проанализировать деятельность магазина: провести стоимостную оценку товаров в розничных ценах, провести анализ продаж и возвратов товаров, определить, в какое время и какой товар лучше продается в различных магазинах, а также торговых залах одного магазина (статистика чеков ККМ). Программа предоставляет возможность на основе анализа продаж и текущих остатков товаров в магазине спланировать закупки товаров и автоматически сформировать внутренние заказы товаров для передачи их в управляющую систему (конфигурацию «BAS Управління торгівлею»).

Состав продукта и порядок лицензирования

Продукт «BAS Роздрібна торгівля» – это основная поставка Всеукраїнської громадської організації Спілка Автоматизаторів Бізнесу версии ПРОФ, включающая дистрибутивы платформы и конфигурации «BAS Роздрібна торгівля», комплект документации, ключ защиты, регистрационную карточку с лицензионным соглашением, почтовый конверт и текущий выпуск ІТС.

В соответствии с лицензионным соглашением, данный продукт может использоваться на одном рабочем месте в один момент времени. Для увеличения количества рабочих мест в пределах одной локальной сети (одного магазина) предназначены клиентские лицензии. Для использования программы в режиме клиент-сервер необходимо отдельно приобрести сервер .

При автоматизации торгового предприятия, состоящего из нескольких магазинов, в каждый магазин необходимо приобрести отдельную основную поставку «BAS Роздрібна торгівля».

Обмен данными по схеме РИБ между отдельными рабочими местами (кассами), работающими автономно (offline), и центральным узлом РИБ магазина допускается без приобретения отдельной основной поставки на каждое рабочее место магазина при условии, что все эти рабочие места (кассы) объединены в одну локальную сеть и каждое рабочее место (касса) обеспечено отдельной клиентской лицензией. Это соответствует стандартным для типовых прикладных решений условиям лицензионного соглашения. Если же отдельные рабочие места внутри магазина не объединены в одну локальную сеть, то необходимо приобретать отдельную основную поставку на каждое изолированное рабочее место или на каждый сегмент локальной сети.

Порядок продажи

«BAS Роздрібна торгівля» продается пользователям через Всеукраїнську громадську організацію Спілка Автоматизаторів Бізнесу.

Пользователи программных продуктов «Торгівля», «Аспект» и «Торгівля і Склад» всех версий могут приобрести продукт «Роздрібна торгівля» на условиях апгрейда по стандартной схеме.

Цена апгрейда вычисляется как разница цен приобретаемого и сдаваемого продукта. Если одновременно с «Роздрібна торгівля» приобретаются клиентские или серверные лицензии, то в этом случае цена апгрейда рассчитывается исходя из стоимости всего приобретаемого набора продуктов.

Пользователям программных продуктов «Торгівля», «Аспект» и «Торгівля і Склад» необходимо вернуть только регистрационную карточку. Дистрибутивы, документация и ключи защиты остаются у пользователей для завершения работы со старой программой и переноса данных в «BAS Роздрібна торгівля».

Апгрейд выполняется через Всеукраїнську громадську організацію Спілка Автоматизаторів Бізнесу. Пользователям программных продуктов «Торгівля», «Аспект» и «Торгівля і Склад» необходимо подать партнеру-фразчайзи заявку на апгрейд. Форма заявки и образец ее заполнения приведены в Приложении к настоящему информационному письму.

Апгрейд с «BAS Роздрібна торгівля» на другие программные продукты не предусмотрен.

Сервисное обслуживание

Для продукта «BAS Роздрібна торгівля», как и для других продуктов версии ПРОФ предусмотрено сервисное обслуживание по линии ІТС. В комплект поставки программного продукта входит диск ІТС текущего выпуска и купон на бесплатное обслуживание по линии ІТС на 6 месяцев. Для получения сервисных услуг пользователю необходимо зарегистрировать купленный программный продукт в фирме разработчика программ и оформить бесплатную полугодовую подписку у продавшего коробку партнера по купону, входящему в комплект поставки программного продукта.

Сервисное обслуживание по линии ІТС включает:

  • услуги линии консультаций по телефону и электронной почте;
  • получение обновления конфигураций и платформы BAS, а также другой полезной информации на сайте поддержки пользователей https://account.kiev.ua;
  • ежемесячное получение выпуска ІТС, содержащего методические материалы по настройке и эксплуатации системы, разнообразные консультации.

По окончании периода бесплатного сервисного обслуживания для продолжения получения перечисленных услуг, а также услуг партнеров по сопровождению данного продукта, необходимо оформить платную подписку на ІТС.

-> Подробнее про «BAS Роздрібна торгівля»



Возврат к списку